Структура и органы управления

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации и Уставом ДОУ.

• Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
  • Единоначальным исполнительным органом является заведующий, назначенная на должность Учредителем в установленном законом порядке.
  • Формами управления Учреждением являются: педагогический Совет, общее собрание трудового коллектива, родительский комитет.
  • Органы управления действуют на основании Устава и Положений об органах управления Учреждением.
  • Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников Учреждения.

Непосредственное руководство и управление учреждением осуществляет     заведующий   Ольга Александровна Сухомлинова  назначенный на должность учредителем в установленном законом порядке. Заведующий учреждением: распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных ей договором между учреждением и учредителем; осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы; издает приказы, распоряжения и другие локальные акты, регламентирующие деятельность учреждения в рамках своей компетентности; заключает от имени учреждения контракты, договоры; создает условия для организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования; осуществляет прием детей и комплектование групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями в порядке, установленном Уставом; обеспечивает материально-технические и другие условия осуществления образовательного процесса в учреждении, выполняет санитарно-гигиенические требования; осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления педагогических работников учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники учреждения, в том числе и совместители. Педагогический совет принимает образовательные программы для использования их в учреждении; обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности учреждения; рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта; заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всех участников образовательного процесса.

Общее собрание трудового коллектива является постоянно действующим коллегиальным органом управления учреждением, в состав которого входят все работники учреждения. Общее собрание трудового коллектива рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению программу развития учреждения; обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора и уполномочивает профсоюзный комитет на его подписание с администрацией от имени трудового коллектива; обсуждает и рекомендует к утверждению правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты; принимает Устав учреждения и изменения к нему, вносит изменения и дополнения в другие локальные акты; в рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических и других работников, администрацию от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения самостоятельности учреждения, его самоуправляемости.

Родительский комитет является коллегиальным органом управления учреждением, постоянно действующим в целях развития и совершенствования образовательно-воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и учреждения. В состав родительского комитета входят представители родительской общественности, заинтересованные в совершенствовании деятельности учреждения, из числа родителей (законных представителей), избранных родительским собранием группы (один представитель от каждой группы), а также представители администрации учреждения. Родительский комитет учреждения содействует в реализации уставной деятельности учреждения; защищает права и интересы всех участников воспитательно-образовательного процесса в учреждении.

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОО НЕТ